2005-03-22

Украина. Дамба на озере Сасык-Сиваш может вызвать чрезвычайную ситуацию

16 марта в г.Саки состоялось совещание, но котором рассматривался вопрос ликвидации последствий подтопления населенных пунктов и возможного размыва дамбы, сообщает Пресс-служба ГУ МЧС Украины в АР Крым.

На совещании присутствовали заместитель Главы Совета Министров АР Крым, председатель комиссии по техногенной и экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Геннадий Бабенко, начальник ГУ МЧС Украины в АР Крым Николай Разумовский, руководства города и района, руководители специализированных служб, директора ряда предприятий.

В связи с подъемом уровня грунтовых вод, характерным для этого времени года, возникает угроза возникновения чрезвычайной ситуации. Воды могут размыть дамбу озера Сасык-Сиваш и подтопить с.Охотниково.

Сасык-Сиваш – самое большое озеро в Крыму, его площадь составляет 71 кв. км, глубина – 0,7 м. От моря озеро отделено полосой суши шириной чуть более 1,5 км и длиной – 13. Для увеличения концентрации солей в южной части озера в 1960-х годах была построена дамба от мыса Красного в восточной части озера до восточной окраины г.Евпатория.

Строительство дамбы стало грубым вмешательством в природный баланс и нарушило столетиями сформированную экосистему. В случае прорыва дамбы велика вероятность экологической катастрофы – вода опреснится, будуть уничтожены запасы брома и магниевых солей. Кроме того, по мнению специалистов МЧС, это может привести к затоплению железной и автомобильной дороги Симферополь – Евпатория, повредить водопровод, подтопить ряд населенных пунктов.

На данный момент ведутся неотложные аварийно-восстановительные работы, направленные на предупреждение возможной чрезвычайной ситуации. Решается вопрос финансирования для восстановления размытой дамбы и отселения людей из подтопленных домов.

GEOnews.com.ua