2005-03-22

Россия. В "Сибнефти" вскоре появится новая структура

В «Сибнефти» вскоре появится новая структура — управление геологии и проектирования разработки месторождений. В него войдет и расположенный в Ноябрьске Геологический научно-аналитический центр, который будет называться Департаментом геологии и мониторинга разработки месторождений.

Как сказал генеральный директор ГеоНАЦ Олег Морозов, «основная идея такой реорганизации — систематизировать подготовку проектных документов».

Сегодня солидная доля «научного потенциала» «Ноябрьскнефтегаза» приходится на геологию. «Между наукой и производством» — так определяют свое место в структуре предприятия сотрудники ГеоНАЦ.

Построение трехмерных геологических и гидродинамических моделей залежей нефти, интерпретация сейсмических данных, прогноз добычи углеводородного сырья на ближайшие годы, мониторинг геологических моделей — это лишь немногие из функций, выполняемых сегодня Центром. При этом специалисты постоянно осваивают новые информационные технологии и смело используют их в работе: они имеют возможность оперировать максимально точными данными при моделировании пласта.

По словам исследователей, строить математические модели месторождений и просчитывать различные варианты их разработки — дело нелегкое, но интересное. Ведь именно в постижении нового проявляется характер настоящего геолога.

«Прошедший год был достаточно спокойным. Мы производили мониторинг действующего фонда скважин, а также искали новые, — рассказывает Олег Морозов. — Для Сугмутского месторождения предложили новый проект размещения скважин — в нынешнем году это позволит дополнительно добыть более 200 тысяч тонн нефти. Специалистами были переосмыслены материалы по Вынгапуровскому месторождению: пробурены новые скважины, в том числе и горизонтальные. Мы внесли предложения по зарезкам стволов и переходу на новые горизонты на Спорышевском и Суторминском месторождениях».

Планы на 2005 год еще формируются. Геологи продолжают исследование Северо-Пямалияхского и Етыпуровского месторождений. Сейчас идет разведка нового участка, находящегося восточнее Ярайнерского месторождения — Чатылькинского. «Мы рассматриваем три месторождения — Чатылькинское, Холмистое и Южно-Удмуртское , — рассказывает Олег Николаевич. — На Чатылькинском обнаружен пока один продуктивный пласт — юрский, на Холмистом же, наоборот, их несколько. По этим двум месторождениям будем готовить пилотные проекты, чтобы уже в нынешнем году начать пробную эксплуатацию».

NewsProm.Ru