2005-03-22

Россия. 70 лет Станиславу Дубейковскому - геологу, ученому, педагогу

1-го марта Горный университет поздравил с 70-летием своего профессора Станислава Густавовича Дубейковского, крупного геолога, ученого и талантливого педагога.

Смолоду Станислав Густавович вел разведку алмазов в Якутии, затем руководил геологической партией в Поволжье. Приехав на Урал, он стал одним из организаторов и заведующим кафедры геологии и гидрогеологии в Свердловском Горном институте. За 30 лет эта кафедра подготовила более 1500 инженеров-гидрогеологов. Дубейковский- создатель нового научного направления: геология и инженерная геология месторождений полезных ископаемых. Он действительный член Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы. Каждое лето Дубейковский проводит практические занятия со студентами в Каменском районе. Неподалеку от Смолинской пещеры разбивается палаточный лагерь будущих гидрогеологов. По мнению профессора, пещера – это памятник природы, к которому следует относиться бережно. В ней когда - то было молельное место православных христиан. Даже гроты носят название «Алтарь», «Рай», «Ад». Минувшим летом студенты-горняки по инициативе Дубейковского провели генеральную уборку Смолинской пещеры, вынесли десятки мешков с мусором, который оставили там туристы. А еще пещера- крупнейшее в Европе обиталище летучих мышей. Здесь эти безобидные существа проводя зимовку.

На счету у Станислава Густавовича еще одно доброе дело, он принимает самое активное участие в восстановлении Храма пророка Илии в деревне Смолино. В этой связи Дубейковскому будет вручено поздравление от Екатеринбургской епархии.

Ректорат, студенты, коллеги по работе, многочисленные гости желают Станиславу Густавовичу здоровья,счастья и успехов в его великих делах.

Уральский горный университет