2007-09-26

Украина. НАК "Нафтогаз Украины" открывает представительство в Беларуси

НАК «Нафтогаз Украины» открывает представительство в Беларуси. Начальник пресс-службы НАК Алексей Федоров сообщил «ДЕЛУ», что структура начала действовать со второй половины сентября и возглавил ее Александр Сидорчук.

По словам последнего, структура займется налаживанием связей с белорусскими операторами рынка нефти и газа в лице «Белтрансгаза» и «Беларуснефти».

Необходимость в представительстве продиктована в первую очередь желанием отслеживать поставки газа. «Часть газотранспортной системы, по которой газ поступает из России в Украину, расположена в Беларуси», — объяснил Федоров.

Эксперты также видят заинтересованность украинской стороны в белорусских нефтеперерабатывающих структурах. «Сейчас украинские операторы рынка закупают достаточное количество нефтепродуктов у белорусских компаний, в частности у Мозельского нефтеперабатывающего завода», — рассказал «ДЕЛУ» Владимир Омельченко, эксперт энергетических программ Центра им. А.Разумкова. — Кроме того, не исключается возможность расширения нефтепровода Одесса — Броды не через Польшу, а через территорию Беларуси».

Белорусская сторона от комментариев воздерживается. В «Белтрансгаз» и «Беларуснефть» «ДЕЛУ» сообщили о том, что переговоры с НАК продолжаются.

Дело