2007-09-26

Россия. Аукцион на право недропользования участком "Березовский Глубокий"

Федеральное агентство по недропользованию РФ (Роснедра) объявило о проведении 27 ноября аукциона на право недропользования на участке "Берёзовский Глубокий" Берёзово-Бирюлинского каменноугольного месторождения в Кемеровской области. Об этом корреспонденту AK&M сообщили в территориальном управлении Роснедр.

Участок "Берёзовский Глубокий" расположен в 20-25 км к северо-востоку от Кемерово, частично на территории города Берёзовский. Район участка освоен угледобывающей промышленностью - непосредственно к границам участка примыкают горные отводы ОАО "Шахта "Берёзовская" (входит в "Северсталь-ресурс") и кемеровского ООО "Ровер". В радиусе 5 км от участка действуют также угольные предприятия ЗАО "Черниговец", Кедровский угольный разрез в составе ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", ООО "Северный Кузбасс". Все они имеют развитую инфраструктуру и подъездные железнодорожные пути.

Запасы угля на участке составляют порядка 111.2 млн т по категориям В+С1+С2+Р1, в том числе, В - 5.1 млн т, С1 - 60.9 млн т, С2 - 29.4 млн т, Р1 - 15.8 млн т. Из этих запасов только 13.4 млн т утверждены государственной комиссией по запасам. По марочному составу угли участка относятся к маркам К, КО и ОС, основное направление их использования - коксохимическое.

Стартовый платеж аукциона - 170 млн руб., последний срок подачи заявок - 10 октября. По условиям лицензии победитель аукциона обязан построить на участке шахту не позднее 8 лет со дня госрегистрации лицензии и вывести её на полную проектную мощность (лицензией не определена) не позднее 10 лет.

В территориальном управлении Роснедр пояснили, что данный участок является расширением запасов шахты "Берёзовская".

AK&M