2007-09-26

Россия. "Норникель" вошел в состав Совета по сотрудничеству в области геологии

ГМК «Норильский никель» вошла в состав совета по международному сотрудничеству в области геологии и недропользования, созданного при Министерстве природных ресурсов России. Приказ об образовании совета подписал руководитель МПР Юрий Трутнев.

Для «Норильского никеля» вхождение в состав совета, в первую очередь, позволит продолжить совместную работы с крупными иностранными компания в области геологоразведки, рассказал представитель компании. «Вхождение «Норильского никеля» в Совет является логичным продолжением нашего сотрудничества в области геологоразведки с мировыми компаниями «RioTinto» и «BHP Billiton». Мы уже создали с ними совместные предприятия, которые показывают свою эффективность по многим проектам. Объединение опыта, знаний, технических средств мировых компаний при ведении трудоемких и капиталоемких геологоразведочных работ позволит ускорить деятельность в этом направлении», – отметил представитель «Норникеля». Он добавил, что приток инвестиций в совместные проекты будет осуществляться более активно, «что выгодно и в государственном масштабе – разведка новых месторождений позволит создать новые рабочие места, обустроить инфраструктуру, а также обеспечить поступление налоговых средств в бюджеты регионов, где ведется работа».

Напомним, совет по международному сотрудничеству в области геологии и недропользования при МПР образован в целях повышения эффективности международного сотрудничества в области геологии и недропользования, выработки концептуальных направлений государственной поддержки российских организаций при освоении зарубежных рынков минерального сырья и является совещательным органом МПР России. Председателем совета является министр природных ресурсов РФ.

В состав совета входят представители департаментов МПР России, подведомственных Министерству федеральных агентств и службы, МИД России, Минэкономразвития, Росатома, ОАО «ГМК Норильский никель», АК «АЛРОСА», ОАО «ВТБ», ОАО «Газпром», ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд., ГК ЗАО «Ренова», ОАО НК «Роснефть», ОАО «Татнефть» и др.

Лаборатория новостей