2007-09-26

Россия. В Казани открылась Всероссийская палеонтологическая конференция

В КСК КГУ «УНИКС» состоялось открытие Всероссийской научной конференции «Верхний палеозой России: стратиграфия и палеогеография», посвященной памяти профессора Казанского государственного университета Вячеслава Халымбаджи.

Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки РФ, Казанский государственный университет, Российский фонд фундаментальных исследований, Академия Наук Татарстана, Министерство экологии и природных ресурсов РТ, Межведомственный стратиграфический комитет (МСК) России, ОАО «Татнефть», ФГУП «ЦНИИгеолнеруд» МПР РФ, ООО «Татарстангеология».

В работе форума приняли участие около 100 специалистов из 30 учебных и производственных организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Перми, Томска, Владивостока, Якутска, Магадана, Кузбасса, сообщает пресс-центр КГУ. Активное участие в работе конференции приняли студенты Казанского государственного университета.

От имени руководства КГУ присутствующих поприветствовал проректор по научной работе Данис Нургалиев. Декан геологического факультета КГУ Анатолий Борисов отметил важность данного научного события. Заведующий кафедрой исторической геологии и палеонтологии КГУ Владимир Силантьев продолжил заседание первым докладом, который был посвящен профессору Вячеславу Халымбадже и его вкладу в биостратиграфию палеозоя востока европейской части России.

В рамках конференции предусмотрено проведение пленарных и секционных докладов, стендовых сообщений, экскурсии в село Печищи на стратотипы верхнеказанского подъяруса и уржумского яруса. 27 сентября работу научного мероприятия подытожат выездные сессии комиссий МСК по каменноугольной и пермской системам, где будет рассмотрен ряд важнейших вопросов по стратиграфия и палеогеография.

Для справки: Вячеслав Халымбаджа родился 6 августа в 1929 года в селе Богатырь Больше-Новоселковского района Донецкой области. В 1947 году поступил в Казанский университет на геолого-почвенный факультет. После окончания университета с 1952–1962 года работал в должности лаборанта на кафедре геологии СССР. В 1962 году защитил кандидатскую диссертацию и перешел в Геологический институт Казанского филиала АН СССР. В 1965 году состоялась публикация его первой работы по конодонтам. В 1983 году утвержден в звании профессора. С 1978 по 1997 года заведовал кафедрой исторической геологии и палеонтологии Казанского государственного университета. Научное наследие Халымбаджи велико и многогранно. Его монографии и статьи представляют интерес для широкого круга специалистов: региональных геологов, биостратиграфов, палеонтологов-систематиков и палеоэкологов. Он является одним из первых в России, отстоявших биостратиграфическую ценность такой важной группы фауны, как конодонты. 15 ноября 1997 года он скончался в Казани.

Татар-информ