2007-09-26

Таджикистан. Совет СНГ по разведке и охране недр собрался на юбилейное заседание

Душанбе проходит 11-я сессия Межправительственного совета СНГ по разведке, использованию и охране недр. Геологи одними из первых подписали Горную хартию на пространстве Содружества. Нынешнее заседание - юбилейное: совет отмечает свое 10-летие. Зарина Абдуназарова продолжит тему.

У каждой республики свое задание: Украина должна издать геологическую карту дна Азовского моря, Грузия - изучить недра Кавказа, белорусам предстоит исследовать месторождения углеводородов Днепровско-Донецкой впадины, таджикские геологи участвуют в разработке проекта по сейсмопрогнозам. Определена и главная тема встречи. Об этом свидетельствует и девиз заседания - «Геология не знает границ». Чтобы двинуться дальше в изучении недр, необходимо провести геологическое обследование трансграничных территорий. В этой науке важна каждая деталь.

Булат Ужкенов, председатель Комитета геологии и недропользования Министерства энергетики и минеральных ресурсов Казахстана: «Очень важно, чтобы мы имели общее представление о геологической обстановке, исходя из исследований, проведенных каждой стороной».

Таджикские геологи устроили небольшую выставку. Здесь и деревья из горного хрусталя, и канделябры из лазурита, и ониксовый архар. Эта картина – из смеси национальных драгоценных камней. Здесь же можно узнать о наличии в стране различных месторождений.

Азим Иброгим, начальник Управления геологии при правительстве Таджикистана: «Мы наблюдаем проявление меди, олова, цинка. Для того чтобы провести разведывательные работы, мы привлекаем инвесторов».

Но для инвесторов необходимо соответствующее законодательство. Например, по запасам серебра Таджикистан занимает 4-е место в мире, а среди стран Содружества - в тройке первых по залежам угля. Также есть месторождения глинозема, фосфора и сурьмы. Это прекрасный доход для экономики государства. Чтобы реализовать сырье или провести совместные разведывательные работы, нужно создать условия. В данном случае схожую нормативно-правовую базу на пространстве СНГ.

Анатолий Ледовских, руководитель Федерального агентства по недропользованию РФ: «Законодательство в сфере недропользования корректируется ежегодно, так как все время возникают различные нюансы».

Впереди еще два дня работы и длинный перечень вопросов. К тому же необходимо подвести итоги за 10 лет совместной работы, о которой геологи отзываются как о примере эффективного сотрудничества на пространстве Содружества.

МТРК "Мир"