2006-09-01

Украина. Крымские власти хотят развивать плато Ай-Петри

Первый заместитель председателя Совета министров Автономной Республики Крым Евгений Михайлов считает необходимым разработать генеральный план развития плато Ай-Петри (Большая Ялта) с учетом природно-геологических и рекреационных факторов данной местности.

Как сообщили в пресс-службе Совмина АРК, торговля на плато Ай-Петри ведется с некоторыми нарушениями, существуют проблемы водоснабжения и водоотведения на территории плато. Так, до настоящего времени не введена в эксплуатацию артезианская скважина для водоснабжения торгового центра. Трасса водопровода проведена, однако разрешительная документация на эксплуатацию артезианской скважины не оформлена.

Кроме того, на территории Ливадийского лесничества Ялтинского горно-лесного природного заповедника на плато Ай-Петри осуществлен ряд самовольных захватов земельных участков. В этой связи первый вице-премьер высказал необходимость создания генплана развития плато Ай-Петри.

По мнению Михайлова, плато Ай-Петри «должно быть не местом хаотичной застройки объектами торговли, а местом цивилизованного досуга и отдыха крымчан и гостей Крыма».

http://for-ua.com