2006-09-01

Нефтезабор

Минприроды пересматривает лицензии на добычу нефти и газа

психическая атака


Как стало известно Ъ, вчера Минприроды начало проверку законности выдачи лицензий на добычу нефти и газа, а также соглашений о совместном освоении месторождений, полученных в 2005–первой половине 2006 годов. В тот же день министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что целесообразно допускать к добыче нефти и газа на шельфе прежде всего государственные компании. Эксперты считают, что своих лицензий могут лишиться в результате проверки Минприроды целый ряд крупнейших мировых добытчиков, среди которых Shell и Vanco, а их место займут украинские госпредприятия "Черноморнефтегаз" и "Укргаздобыча".

На Украине три нефтегазовых региона: восточный, западный и шельф Черного и Азовского морей. В восточном регионе открыто 210 месторождений, из которых разведано более половины. В этом регионе добывается порядка 80% газа и 70% нефти на Украине. На шельфе Черного и Азовского морей открыто 13 нефтегазовых месторождений. Здесь добывается около 15% газа и 20% нефти на Украине. В западном регионе добывается соответственно около 5% и 10% газа и нефти. Крупнейшими частными компаниями, добывающими нефть и газ на Украине, являются британская Regal Petroleum Ltd, Полтавская газонефтяная компания, Vanco International, Hunt Oil Company of Ukraine.

Вчера Министерство охраны окружающей природной среды приступило к расследованию законности выдачи лицензий на разработку нефтегазовых месторождений, выданных в прошлом году. "Мы постоянно проверяем выполнение всех условий соглашений об освоении недр, которые были заключены с частными компаниями",– заявили Ъ в пресс-службе Минприроды. В то же время высокопоставленный источник Ъ в ведомстве рассказал: "Сейчас речь идет не о плановой проверке, а о масштабном рассмотрении всех лицензий и всех соглашений на разработку именно нефтегазовых месторождений, которые были заключены в прошлом году. Прежде всего проверка будет касаться таких компаний, как Shell и Vanco".

Напомним, что в апреле этого года Кабмин на своем заседании объявил победителем конкурса на право добычи нефти и газа на Прикерченском участке Черного моря американскую компанию Vanco International. Однако сразу по окончании заседания Кабмина разразился скандал. Члены правительства обвинили главу Минприроды в "ненормальных критериях отбора победителя". Остальные участники конкурса поддержали министров (см. Ъ от 20 апреля).

В июне дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины" "Укргаздобыча" подписала с британско-голландской Shell Exploration соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли. В соответствии с ним Shell получила право вести разведку и добычу полезных ископаемых в месторождениях Днепровско-Донецкого нефтегазоносного бассейна. Оговорена была также и начальная сумма инвестиций – $100 млн.

В Vanco International вчера возможность пересмотра лицензии на разработку недр комментировать не стали. А советник по вопросам внешних связей представительства Shell на Украине Лесь Ластовецкий сказал Ъ: "На сегодняшний день компания Shell не имеет ни единой лицензии на разработку недр на Украине. У нас есть подписанный договор на работу с 'Нафтогазом', который и имеет лицензии. Думаю, что правительство не станет пересматривать наше совместное соглашение". Впрочем, по мнению опрошенных Ъ юристов, это возможно. "Изучив документ, могу отметить, что в нем стояла конкретная дата начала разведывательных работ – 1 сентября,– отметил эксперт юридической компании 'Международный юридический альянс' Владимир Бутринский.– Если сегодня работы на месторождении не начнутся, соглашение юридически может быть расторгнуто".

Вчера в Shell отказались сообщить, начались ли разведывательные работы. Не смогли уточнить этого и в НАК. В "Нафтогазе" сказали, что поддерживают пересмотр лицензий и соглашений, заключенных в 2005-2006 годах. Руководитель пресс-службы НАК "Нафтогаз Украины" Константин Бородин заявил: "Я не могу точно сказать, начались ли уже разведывательные работы Shell. Но совершенно очевидно, что при выдаче лицензий на разработку месторождений в 2005 и 2006 годах интересы 'Нафтогаза' не учитывались".

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко вчера заявил, что разработкой нефтегазовых месторождений на шельфе Черного и Азовского морей должны заниматься прежде всего государственные предприятия, поставляющие природный газ населению. "В разработке шельфа Азовского и Черного морей в основном будут принимать участие государственные компании,– заявил господин Бойко.– Мы должны ориентироваться на выдачу лицензий тем компаниям, которые поставляют энергоресурсы населению".

Эксперты отмечают, что отдельные компании получили лицензии в качестве возможности "застолбить" нефтегазовые месторождения. "Большинство компаний, которые в прошлом году получили лицензии на разработку недр, так и не смогли начать работу на месторождениях. В то же время 'Нафтогазу', чтобы поправить финансовое положение, нужно увеличить добычу нефти и газа",– рассказал нефтегазовый эксперт консалтинговой компании R&J Investments Павел Качур. Как уже писал Ъ, стратегия Shell подразумевает приобретение лицензий во всем мире с последующим "замораживанием" месторождений (см. Ъ от 9 июня). Таким образом, компания лишает конкурентов возможности добывать нефть на перспективных месторождениях. Так, в 1999 году Shell получила лицензию на разведку и разработку нефтегазовых месторождений на шельфе Черного моря вокруг острова Змеиный, но к работе не приступила до сих пор. В результате проверки Минприроды большинство лицензий частных компаний перейдут государственным добытчикам. "Думаю, что НАК совместно с Минприроды может пересмотреть подписанные соглашения и передать освоение месторождений непосредственно 'Укргаздобыче' и 'Черноморнефтегазу'",– считает господин Качур.