2006-09-01

США. Chevron Corp. готовится начать разработку нового месторождения в Анголе

Американская нефтедобывающая компания Chevron Corp. (CVX) готовится начать разработку нового крупного месторождения в Анголе до конца этого десятилетия. Она уже заказала крупнейшую в мире буровую и эксплуатационную платформу в Южной Корее.

Компания Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering Co., которая занимает второе по величине место в мире среди судостроителей, сообщила в четверг 31 августа о том, что она выиграла заказ на строительство такой платформы для компании Cabinda Gulf Oil Co. Ltd., которая является подразделением Chevron в Анголе. Заказ должен быть выполнен к маю 2009 г., и оценивается в 1,22 трлн вон ($1.27 млрд).

Месторождение Томбуа Ландана, на котором планируется установить платформу, располагается на глубоководном богатом нефтеносном участке ангольской акватории, обозначаемом как Блок 14, где с 1997 г. было открыто девять месторождений. По словам Daewoo Shipbuilding, платформа сможет обеспечить производство 130 тыс. баррелей нефти в день.

Компания Chevron присутствует в Анголе с начала 1990-х, и является главным инвестором в экономику страны. Ей принадлежит 31% Блока 14, тогда как государственной нефтяной компании Sonangol – лишь 20%. Еще по 20% у итальянской ENI Angola и европейской Total SA (TOT). Оставшиеся 9% - у португальской Galp Energia.

Ангола является вторым в Африке (после Нигерии) производителем нефти, и собирается к 2008 г. увеличит производство с 1,4 млн до 2 млн баррелей в день, что ставит ее в одни ряд с Великобританией, где добыча нефти заметно снижается.

RusEnergy