2006-09-01

Россия. "Уренгой-Георесурс" может лишиться лицензии

Росприроднадзор завершил комплексную проверку выполнения требований законодательства на двух лицензионных участках ЗАО «НПО «Уренгой-Георесурс» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. В ходе проверки инспекторы Росприроднадзора выявили целый ряд нарушений действующего законодательства.

В частности, Росприроднадзор установил, что «Уренгой-Георесурс» более чем на полгода затянул сроки бурения первой поисковой скважины на Ресурсном участке, расположенного в Пуровском и Надымском районах.

Также недропользователь не предоставил в полном объеме геологическую информацию по трем скважинам.

Кроме того, компания нарушила условия лицензионного соглашения - разведка и добыча газа, конденсата в пределах Ресурсного месторождения, расположенного в Пуровском районе, - не завершив в течение 2 лет строительство разведочной скважины и не предоставив всю разрешительную документацию по разведке и добыче газа. Система сбора нефти на Ресурсном месторождении не позволяет вести раздельный учет добываемого сырья, что является грубейшим нарушением правил охраны недр.

По результатам проверки можно сделать предварительные выводы о нарушениях условий лицензионного соглашения недропользователем, что может быть основанием для досрочного прекращения права пользования недрами на участке.

Материалы проверки будут направлены в Комиссию по рассмотрению вопросов о досрочном прекращении права пользования недрами Федерального агентства по недропользованию.

Пресс-служба МПР России