2006-09-01

Россия. Ноябрьск готовится ко Дню нефтяника и газовика

В Ноябрьске главные торжества в честь дня нефтяника и газовика, а также в честь 25-летия Ноябрьскнефтегаза, пройдут в воскресенье, 3 сентября.

Напомним, что День работника нефтегазовой промышленности традиционно отмечается в первые выходные сентября. Помимо этого торжества в честь нефтяников и газовиков в Ноябрьске, как и во многих других городах Ямала и Югры, традиционно совмещают с днем рождения нефтяного города. Главная праздничная площадка Ноябрьска 3 сентября будет организована на улице Ленина. На сцене под открытым небом горожан ожидают выступления самодеятельных творческих коллективов и профессиональных артистов. Первой из знаменитых деятелей культуры ноябрьцев поздравит Валентина Толкунова. Уже вечером на центральной сцене выступит народный артист России Вячеслав Добрынин и группа "БИ-2".

Выступление известных артистов в Ноябрьске — подарок горожанам от компании "Газпром нефть", сообщили "Вслух.ру" в департаменте общественных связей и корпоративных коммуникаций Ноябрьскнефтегаза. Кроме того, Ноябрьск ждет в гости духовой оркестр из Сургута, цирк из Екатеринбурга, музыкальные группы, шоу-балет, фольклорные коллективы из Челябинска и Кургана. На площадках города подготовлены выступления творческих коллективов, игровые и конкурсные программы, спортивные состязания. На площадке у магазина "Танго" — показательные выступления конно-спортивного клуба "Тарпан" и катание детей на лошадях.

У здания "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаза" по традиции будет представлена выставка специализированной техники. Это еще не все сюрпризы, которые ожидают жителей Ноябрьска в тройной праздник. В финале торжества с 22.40 до 23.00 часов горожане увидят шоу-фонтанов и праздничный салют. Благодаря "Газпром нефти" торжественный фейерверк увидят и жители поселка Вынгапуровский.

Справка

Производственное объединение Ноябрьскнефтегаз было создано 15 апреля 1981 года в соответствии с приказом Министерства нефтяной промышленности СССР № 224. В составе производственного объединения в 1981 году было 22 предприятия. Из них 15 передано из Сургутнефтегаза, в том числе нефтегазодобывающее управление (НГДУ) Холмогорнефть, Холмогорское управление буровых работ № 1, Ноябрьская центральная база производственного обслуживания по прокату и ремонту бурового и нефтепромыслового оборудования, Ноябрьская база производственно-технического обслуживания и комплектации оборудованием. Первым генеральным директором Ноябрьскнфетегаза был назначен Виктор Городилов. Из Нижневартовска в Ноябрьскнефтегаз было передано НГДУ Заполярнефть. В тот же год в структуре Ноябрьскнефтегаза были созданы шесть предприятий, в их числе Управление тепловодоснабжения и канализации, трест Ноябрьскнефтеспецстрой.

Вслух.ру