2006-09-01

Россия. Росприроднадзор хочет вывести Sakhalin Energy на чистую воду

Росприроднадзор провел первый этап проверки деятельности компании Sakhalin Energy на шельфе Сахалина. Результат оказадлся неутешительным для компании. Министерство сообщило, что в ходе проверки были выявлены крупные нарушения закона. Так, "в ходе проверки выявлены факты сброса вод с превышением содержания нефтепродуктов с платформы "Моликпак".

По мнению чиновников, в 2005 году с морской добывающей платформы было сброшено производственных сточных вод больше нормы, что является нарушением требований Водного кодекса России, поэтому Росприроднадзор просит Федеральное агентство водных ресурсов провести расследование и начать процедуру отзыва лицензии на водопользование – без этого документа любая работа на морской платформе окажется противозаконной.

Чтобы пойти дальше, служба обратилась в саму Генеральную прокуратуру с требование провести проверку по отношению генерального подрядчика прокладки берегового трубопровода в рамках проекта "Сахалин-2". Компания подрезала склоны сопок, не соблюдая инженерные правила, что привело к частичному обрушению, эрозии и оползанию берега. При этом Росприроднадзор особо отметил, что компания-подрядчик прекратила работу еще 10 августа по указанию службы, а не по распоряжению Sakhalin Energy, как это сообщалось в СМИ.

Эксперты полагают, что проверки и санкции, которые должны быть применены компании – борьба за месторождения Сахалина. Не секрет, что свою долю в проекте хочет иметь "Газпром", а отзыв лицензии у SE может дать делу новый ход.

Neftegaz.ru