2007-03-12

Украина. Энергосберегающие технологии не всегда полезны для людей

В Николаеве экологи и власть хотят закрыть масличный завод либо взыскать с предприятия штраф за загрязнение воздуха – 800 тыс. грн. Дело в том, что предприятие, чтобы не тратиться на газ, сжигает шелуху от семечек. Вследствие такой экономии десятки тысяч жителей города дышат угарным газом. По подсчетам экологов, вредные выбросы превышают норму в десять раз.

Почти 50 тысяч николаевцев забыли, что такое чистый воздух. Из трубы котельной масличного завода круглосуточно выбрасывается угарный дым, а из жаровни – целый букет масел, кислот, эфиров и акролеин – главная составляющая слезоточивых газов.

Три года назад котельную перевели с газа на шелуху. Новое энергосберегающее оборудование перед этим не прошло испытания. После года наладок выбросы в воздух угарного газа сократились впятеро, но все равно превышают норму в десять раз.

Экологи уже закрывали опасную котельную полгода назад. Затем позволили возобновить работу, но с требованием наладить новое оборудование. Последняя проверка опять подтвердила превышение вредных выбросов.

Экологи намерены взыскать с масличного завода 800 тыс. грн компенсации за нанесенный окружающей среде вред. О защите десятков тысяч жителей микрорайона речь вообще не идет, сообщает телеканал «ICTV».

GEOnews.com.ua