2007-03-12

Украина. Волынскую медь будет добывать украинско-польское СП

Компания «Польская медь» – одна из шести самых крупных мировых компаний, специализирующихся на добыче и переработке меди, будет заниматься добычей полезных ископаемых на Волыни.

Общий украинско-польский инвестиционный проект был подготовлен и обусловлен на межгосударственном уровне. Изучать недра Ратневского района будет специально созданное украинско-польское предприятие ЗАО «Укрполмидь». Только для геологоразведочных работ планируется привлечь около 50 млн дол. иностранных инвестиций. Общая стоимость проекта, который предусматривает строительство горно-обогатительного завода – свыше 300 млн дол.

Волынская самородная медь залегает в шести горизонтах на глубине от 150 до 700 м. По предыдущей информации, ископаемые охватывают не только Ратневский, но и соседние районы, а также Ровенскую и Хмельницкую области.

Степень самородности волынской меди – 98,6 %. Добывать ее будут шахтным способом. Для этого планируют пробурить свыше 900 скважин (на сегодня пробурено 38). В целом запасы меди здесь рассчитаны на 70 лет. Хотя, как утверждают геологи, в волынских недрах, кроме меди, обнаружены также следы серебра и платины.

"Экономические известия"