2007-03-12

Россия. В Хакасии началась эксплуатация нового месторождения железной руды

В Хакасии началась отработка запасов Южного участка Изыхгольского месторождения железной руды. Уже добыто 48 тысяч тонн руды с содержанием железа 53,6 процента. Производством занимается ОАО «Евразруда». Как сообщил корреспонденту ИА «Хакасия» заместитель директора Территориального фонда информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Министерства природных ресурсов РФ по РХ Геннадий Борисюк, все железорудные месторождения и прогнозные ресурсы железных руд Хакасии сосредоточены в пределах Кузнецко-Алтайской и Западно-Саянской субпровинций Алтае-Саянской минерагенической провинции.

Всего в республике разведано 8 месторождений магнетитовых руд. Наиболее крупным из них в пределах территории Хакасии является Волковское (Таштыпский район) с запасами 499 млн. тонн. Запасы Тейского, Анзасского и Абаканского месторождений (каждого) превышают 100 млн. тонн. Месторождения Самсон (Ширинский район), Абагасское, Ельгентагское, Изыхгольское (Аскизский район) являются мелкими (с запасами до 50 млн. тонн каждое).

Суммарные балансовые запасы железной руды в Хакасии составляют 625 млн. тонн, а общие запасы и ресурсы - около одного миллиарда тонн. В промышленном освоении находятся Абаканское (эксплуатируется с 1867 года, сейчас здесь добывается 2 млн. тонн руды в год), Тейское, Абагасское и Изыхгольское месторождения. Добыча железных руд и выпуск промпродукта производится двумя рудниками – Абаканским и Тейским.

ИА «Хакасия»