2007-06-26

Ученый, знающий все о природном газе

23 июня исполнилось 75 лет со дня рождения и 53 года научной деятельности академика НАН Украины, почетного директора Института газа НАН Украины, члена наблюдательного совета НАК «Нефтегаз Украины» (1998—2006 гг.), лауреата Государственной премии Украины в области науки и техники, заслуженного деятеля науки и техники Украины, доктора технических наук, профессора Карпа Игоря Николаевича.

Нынешний почетный директор Института газа Игорь Карп — коренной киевлянин, в столице родился, здесь же получал образование и воплощал в жизнь свои творческие замыслы. В 1949 году Игорь Карп поступает на металлургический факультет Киевского политехнического института, который заканчивает с отличием в 1954 году. Сразу по окончании он получил направление на работу в Институт использования газа в коммунальном хозяйстве и промышленности АН УССР (со временем — Институт газа НАН Украины). В том же году он поступил в аспирантуру и в 1959 году защитил кандидатскую диссертацию на тему перевода мартеновских печей на отопление природным газом и усовершенствование их тепловой работы.

Собственно, с конца 50-х лет Игорь Николаевич начинает работать над вопросами использования нового в то время вида топлива — природного газа. «Институт газа был создан в 1949 году, сразу после постройки газопровода Дашава—Киев. Никто тогда точно не знал, как наиболее эффективно использовать газ. Все тогда работали и обогревались только с помощью твердого топлива», — рассказывает Игорь Карп. В 1986 г. Игорь Николаевич получил заслуженное признание своих коллег и стал директором Института газа НАНУ, а 1992 года его избрали академиком НАН Украины.

С конца 70-х годов Игорь Николаевич теснее сотрудничает с отечественными нефтегазовыми предприятиями, которые занимаются добычей, переработкой и хранением нефти и природного газа. Сегодня большинство этих предприятий объединены под крышей одной корпоративной структуры, которая называется НАК «Нефтегаз Украины». Эта компания всегда отличалась от других своим вниманием к науке, поддерживала ее, широко применяя на практике научные технологии.

В 80-е годы, незадолго до назначения Игоря Карпа руководителем Института газа, ученый непосредственно занимался стратегическим по тем временам вопросом моделирования и расчетов режимов транспортирования голубого топлива по газотранспортной системе Украины. Не ошибемся, сказав, что именно благодаря исследованиям Игоря Николаевича и других ученых «Нефтегаз Украины» сегодня обеспечивает надежную и своевременную поставку природного газа в страны Европейского союза.

Следствием многолетнего сотрудничества Игоря Карпа с НАК «Нефтегаз Украины» стало его назначение в 1998 году в наблюдательный совет «Нефтегаза». Институт газа под руководством Игоря Николаевича осуществлял анализ потерь при транспортировании природного газа по магистральным газопроводам.

Последние десять лет Игорь Карп вплотную занимается вопросом использования сжатого газа вместо жидкого топлива и как горючего для автомобилей. Его разработки способствовали совершенствованию работы дочерней компании НАК «Нефтегаз Украины» — «Укртрансгаз», которая обеспечивает автомобильный транспорт дешевым и надежным источником энергии. В условиях подорожания на мировом рынке нефти и нефтепродуктов особенно полезными представляются проекты «Нефтегаза Украины» по популяризации применения сжатого газа для автомобилей и общественного транспорта.

С участием Игоря Карпа на Яблоневском газоперерабатывающем заводе была разработана и внедрена технология извлечения пропилента из сырья, что позволило «Нефтегазу Украины» улучшить качество продукции завода. В настоящее время Игорь Николаевич изучает проблему уменьшения потребление природного газа. НАК «Нефтегаз Украины» особенно поддерживает это направление деятельности ученого, ведь после подорожания импортного газа остро встал вопрос его рационального использования в быту и промышленности. В этом контексте НАК «Нефтегаз Украины» учитывает передовой опыт своих зарубежных партнеров — ОАО «Газпром», «Рургаз» (Германия), «Газ де Франс» (Франция).

Достаточно активна и публичная деятельность Игоря Николаевича. В 2001 году он вошел в состав рабочей группы, которой президент Украины Леонид Кучма предложил разработать «Энергетическую стратегию Украины до 2030 года». Игорь Карп принимал участие в разработке части Стратегии, которая касалась топливно-энергетического комплекса Украины. В беседе Игорь Николаевич утверждает: для решения текущих газовых проблем Украины необходимо расширять сотрудничество с Российской Федерацией в энергетическое отрасли. Также он считает, что в перспективе целесообразна частичная приватизация газотранспортной системы Украины, поскольку лишь частный собственник может эффективно развивать существующие трубопроводы. В этом контексте Игорь Карп убежден: о создании газотранспортного консорциума следовало думать не в 2002, а по крайней мере в 1994 году.