2007-06-26

Украина. Минприроды выставит на аукционы 70 месторождений

Министерство охраны окружающей природной среды планирует в текущем году выставить на аукционы 70 месторождений и привлечь от их продажи 150 млн. грн. Об этом сообщил первый заместитель министра охраны окружающей природной среды Сергей Глазунов в интервью газете ”Экономические известия”.

”Ориентировочно до конца года мы планируем выставить на аукцион 70 месторождений, если будут необходимые согласования с местными органами власти. План поступлений в бюджет в 2007 г. составляет 150 млн. грн.”, - сказал он.

Глазунов добавил, что ”на проведение геологоразведочных работ в бюджете заложено 622 млн. грн. В прошлом году было на 20% меньше. С каждым годом на эти цели государство выделяет все большие суммы. По разведанным запасам нефти и газа Украина может обеспечить свою энергетическую безопасность на 35 лет вперед. Доля полезных ископаемых на душу населения у нас в 2,4 раза больше, чем в любой другой стране Европы. Но для добычи нужны колоссальные средства”.

В 2006 году Минприроды провело три аукциона по продаже спецразрешений на недропользование. В прошлом году министерство выдало 381 специальное разрешение на пользование недрами. В результате в госбюджет поступило 117,99 млн. грн., что в 55 раз больше, чем в 2005 году.

GEOnews.com.ua