2007-06-26

Казахстан. В стране будут реализованы крупные проекты по добыче урана и бериллия

Меморандум о взаимном сотрудничестве подписан между руководством Кызылординской области и ЗАО «НК «Казатомпром», передает "Казинформ".

Документ подписали руководитель региона Мухтар Кул-Мухаммед и президент названного акционерного общества Мухтар Жакишев. Меморандум предусматривает, в частности, реализацию в области ряда совместных проектов, относящихся, к примеру, к добыче урана, объем которой к 2010 году планируется довести до 15 тыс. тонн, что должно обеспечить выход Казахстана на передовые позиции в мире в данной отрасли.

Речь также идет о добыче бериллия (соответствующие долгосрочные соглашения заключены с компаниями «Брам Веллман» (США) и «Марубени» (Япония), строительстве в регионе новых заводов и открытии новых месторождений, сооружении атомных электростанций малой и средней мощности, транспортировке ядерных материалов.

Кроме того, ЗАО «НК «Казатомпром» намерено содействовать развитию в Кызылординской области социальной сферы. Так, в Шиелийском районе введены в эксплуатацию спорткомплекс, дом культуры и детский сад, проведен капитальный ремонт ряда объектов, перечислено около $13 млн. США на строительство нового моста через Сырдарью.

Казинформ