2007-06-26

Россия. Комиссия "Роснедр" не рекомендует отзывать лицензию на Ковыкту

Комиссия Роснедр по досрочному прекращению лицензионных соглашений на пользование недрами рекомендует руководителю службы Анатолию Ледовских не отзывать у "РУСИА Петролеум" лицензию на Ковыктинское газоконденсатное месторождение.

"Это похоже на правду", - сказал замглавы МПР России, в ведении которого находятся Роснедра, Алексей Варламов, отвечая на вопрос, действительно ли комиссия дала такую рекомендацию.

"Решение комиссии Роснедр носит рекомендательный характер.Ему (Ледовских) рекомендовано учесть все возможности, чтобы Ковыкта разрабатывалась", - добавил замминистра.

По его словам, "прерогатива принятия решения лежит лично на Ледовских". "Я уверен, что он примет решение с позиции здравого смысла", - заявил Валамов.

"В ближайшее время решение будет принято, тормозить дальше это важное решение никому не интересно", - подчеркнул он.

В минувшую пятницу компании ТНК-ВР и "Газпром" подписали меморандум о передаче российской газовой монополии доли в Ковыктинском проекте. Согласно подписанному документу, ТНК-ВР продает "Газпрому" 62,89% долю компании "РУСИА Петролеум", которая владеет лицензией на Ковыктинское месторождение. Также ТНК- ВР продает свою 50% долю в Восточно-Сибирской газовой компании. Сумма сделки составит 700-900 млн долларов.

"Вести.Ru"