2009-12-09

Туркменистан. В Западных Каракумах обнаружены крупные запасы пресной воды

Специалисты Марыйской гидрогеологической экспедиции Госкорпорации «Туркменгеология» выявили большие запасы пресных подземных вод на Чилмамедкумском месторождении (Западные Каракумы).

По оценкам, объем добываемой влаги составит 20 тысяч кубометров в сутки, что позволит полностью обеспечить чистой водой город Туркменбаши и объекты Национальной туристической зоны «Аваза», отмечает туркменский веб-сайт.

Между тем, по информации источника IWPR в регионе, потребность Туркменбаши, включая жилые дома и предприятия, составляет 80 тысяч кубометров воды в час. Обычно в город поступает лишь 15-20 тысяч кубометров воды, а в некоторые дни водоснабжение полностью прекращается. Дефицит воды обостряется в жаркие летние месяцы. Вода подается из Каракумского канала, который обмелел, сильно засорен и не способен выполнять свои функции, а инженерные сети нуждаются почти в полной реконструкции.

По данным Института мировых ресурсов, Туркменистан вместе с соседним Узбекистаном входят в число тринадцати самых необеспеченных водой стран – здесь на душу населения приходится всего 206 и 625 соответственно кубометров воды. Впрочем, как сообщает Мир воды, под Туркменистаном есть «водохранилище», превышающее по своей площади Аральское море. Верхняя граница подземного моря в тех же Каракумах находится на глубине около тридцати метров от песчаной поверхности пустыни. Возможно, именно до него и добрались специалисты Марыйской гидрогеологической экспедиции.

Фергана.Ру