2009-12-09

Россия. В Татарстане добывают нефть одной скважиной из двух пластов

ОАО "Татнефть" активно развивает технологии одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ) двух и более пластов одной скважиной. Как сообщили в компании, фонд скважин с ОРЭ в 2009 году достигнет 561 единицы.

Дополнительный прирост среднесуточного дебита нефти по каждой такой скважине в текущем году составил 3,8 тонны в сутки. Объем накопленной с начала эксплуатации скважин с ОРЭ (с 2005 года) дополнительной добычи нефти к концу года должен составить порядка 1127 тыс. тонн. С 2007 года получила развитие технология одновременно-раздельной закачки (ОРЗ), которая внедрена на 132 нагнетательных скважинах.

Раздельный подъем жидкости предполагает добычу продукции из пластов с различными характеристиками. Экономический эффект достигается, в частности, за счет того, что отпадает необходимость бурения новой скважины. С помощью этой технологии резко снижаются затраты на бурение. Кроме того, с подключением нового пласта скважина из убыточной переходит в категорию рентабельной. С 2007 года получила развитие технология одновременно-раздельной закачки (ОРЗ), которая внедрена на 128 нагнетательных скважинах. Она применяется для поддержания пластового давления.

Изготовление оборудования организовано на производственных площадях "Татнефти" в Лениногорске. Планируется расширение объемов внедрения ОРЭ с темпом 150-250 скважин в год. Дополнительная годовая добыча нефти из них к 2012 году должна достичь 1 млн. тонн. "Татнефть" продолжает развитие этой технологии, в частности, предполагается одновременно эксплуатировать 3 пласта.

ИА «Татар-информ»