2009-12-09

Россия. В Тюменской области геологи уличены в нарушениях природоохранного законодательства

Сотрудники прокуратуры Уватского района в ноябре 2009 года на вертолете «МИ-8» облетели труднодоступные территорий района. В ходе инспекции были вскрыты грубые нарушения природоохранного законодательства.

В частности, установлено, что ООО «Норд-Ост Гео» на Лумкойском лицензионном участке не очистило земли от бытовых и строительных отходов, оставшихся после сооружения поисковых скважин № 94, 96 и 100. По этому факту против общества было возбуждено административное дело по статье за невыполнение мер по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению (статья 8,7 КоАП).

Как сообщила «УралПолит.Ru» старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со СМИ Елена Мельникова, нарушения были выявлены и в деятельности Правдинской геологоразведочной экспедиции, которая на Зимнем месторождении в Уватском районе допустила разлив нефти и загрязнила земельный участок реагентами для бурения. Прокуратура района возбудила административное дело по факту порчи земель (пункт 2, статья 8,6 КоАП). Устранение выявленных нарушений взято на контроль прокуратурой Тюменской области.

«УралПолит.Ru»