2009-12-09

Кыргызстан. Cameco продала свою долю акций компании Centerra Gold, разрабатывающей месторождение Кумтор

Cameco продала свою долю акций компании Centerra Gold, разрабатывающей золоторудное месторождение Кумтор в Кыргызстане. Сообщение об этом появилось на сайте Centerra Gold.

Как отмечается, канадская Cameco Corp., один из акционеров компании Centerra Gold, подписала соглашение о продаже 88 миллионов 618 тысяч 472 акций синдикату страховых компаний, возглавляемому CIBC World Markets Inc. и RBC Capital Markets. Согласно сделке, андеррайтеры приобретают активы по цене 10,25 канадского доллара за акцию для дальнейшей перепродажи.

При удачном осуществлении сделки Cameco получит примерно 872 миллиона канадских долларов, что заметно укрепит финансовое положение компании. По данным компании, вырученные средства будут направлены на развитие уранового производства - основного вида деятельности Cameco. Centerra, согласно сделке, не получает какой-либо выгоды.

Как выяснилось, Cameco намеривается продать полный пакет ценных бумаг, что составляет 113 миллионов 918 тысяч 472 акции (48 процентов от общего пакета Centerra). Помимо выставленных на продажу 88 миллионов 618 тысяч 472 акций 25,3 миллиона акций будут переданы ОАО «Кыргызалтын» в соответствии с соглашением, подписанным с правительством КР в апреле 2009 года.

Акции «Центерры» будут предложены потенциальным покупателям как в Канаде, так и за пределами страны. Предполагается, что акции будут продаваться до 30 декабря 2009 года.

ИА «24.kg»