2009-12-09

Бразилия. Общая инвестпрограмма Petrobras на период 2009-2013 гг установлена в 174,4 млрд долл.

Крупнейшая нефтяная компания Бразилии Petrobras /Petroleo Brasileiro SA/ приступила к реализации программы по привлечению 10 млрд долл от миноритарных акционеров в целях укрепления своих финансовых позиций. Одновременно правительство Бразилии увеличивает размер своего контрольного пакета в Petrobras за счет обмена нефти на акции компании, сообщило сегодня ее руководство.

Согласно имеющейся у ИТАР-ТАСС информации, правительство Бразилии предоставит компании крупную партию нефти в обмен на акции. Цена барреля в данной сделке еще не установлена и соответствующие консультации продолжаются.

В нынешнем году Petrobras уже привлекла 40 млрд долл на освоение крупнейшего месторождения нефти у берегов Бразилии.

Общая инвестиционная программа Petrobras на период 2009-2013 гг установлена в 174,4 млрд долл.

Осенью 2006 г в 120 километрах от приморского города Рио-де-Жанейро на шельфе Атлантического океана было обнаружено гигантское нефтяное месторождение, получившее название Тупи. Его запасы оцениваются в 5-8 млрд баррелей. Никогда за последние 30 лет в Америке не было столь крупных нефтяных открытий.

Однако структура месторождения Тупи очень сложная. Для того, чтобы добраться до нефти необходимо пройти толщу морской воды в 2 км, 3 км песчаной и каменистой породы морского дна и еще 2 км соляных пластов. Именно этим и определяется столь высокая стоимость освоения большой бразильской нефти.

Согласно экспертизе, нефть Тупи очень высокого качества и отличается пониженным содержанием тяжелых примесей.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"