2009-12-09

Россия. "Норникель" из 5 месторождений в Забайкалье будет осваивать только 2

ГМК "Норильский никель" (GMKN) разрабатывает проекты освоения двух месторождений в Забайкальском крае, инвестиции до 2015 г могут составить 104,598 млрд руб, в том числе 24,18 млрд руб – из Инвестфонда РФ. Об этом сообщил журналистам гендиректор компании Владимир Стржалковский.

По его словам, "Норникель" ранее приобрел лицензии на геологоразведку пяти месторождений в Забайкальском крае, три из которых: Култуминское, Лугоканское и Солонеченское в последствии компания признала не перспективными.

На сегодняшний день компания приобрела лицензии на добычу металлов только на Быстринском и Бугдаинском месторождениях, на которых планируется добывать молибден, медь и железо.

Сейчас "Норникель" разрабатывает проект освоения Быстринского и Бугдаинского месторождений, который еще должен быть утвержден Правительством РФ.

Предварительно согласована сметная стоимость проекта в размере 104,598 млрд руб, из которых 24,18 млрд руб – из Инвестфонда РФ и 80,418 млрд руб – средства компании, сообщил В.Стржалковский.

Для разработки месторождений необходима железная дорога на участке: Нарын–станция Газимурский Завод, в строительство которой "Норникель" планирует вложить более 8 млрд руб. Кроме того, "Норникелю" необходимо будет построить подъездные пути к месторождениям и сами рудники, отметил гендиректор.

Железную дорогу до станции Газимурский Завод планируется построить через 2-3 года, а начало добычи металлов на месторождении планируется в 2016 г.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, Федеральное агентство железнодорожного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации и ГМК "Норильский никель" 9 июня 2007 г подписали инвестиционное соглашение "Создание транспортной инфраструктуры для освоения минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Читинской области".

По данным на июнь 2007 г, для освоения пяти месторождений в Забайкалье "Норникель" в период с 2012 г по 2015 г планировал ввести в эксплуатацию горно-обогатительные комбинаты суммарной производительностью более 35 млн т руды в год. Срок отработки месторождений /открытым способом/ - более 30 лет.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника