2009-12-09

Россия. В Калужской области с начала года в два раза увеличилось финансирование геологоразведочных работ

Более чем в два раза с начала года увеличились объемы финансирования геологоразведочных работ в Калужской области за счет собственных средств недропользователей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщает 8 декабря корреспондент ИА REGNUM Новости, эти цифры приводятся в материалах коллегии министерства природных ресурсов области, на которой были подведены предварительные итоги работы по воспроизводству минерально-сырьевой базы в 2009 году.

За 9 месяцев этого года без участия областного бюджета выявлено и подготовлено к промышленному освоению 8 новых месторождений строительных материалов. Тем не менее, существующая минерально-сырьевая база в регионе используется недостаточно, отмечается в материалах коллегии. Из 552 разведанных месторождений твердых полезных ископаемых на начало этого года вовлечено в разработку только 75.

В связи со снижением спроса на минеральное сырье и продукты его переработки объем добычи стройматериалов в этом году составит порядка 74% к уровню 2008 года и, тем не менее, сказано в материалах коллегии, удалось сохранить рабочие места, а средний уровень зарплаты вырос на основных предприятиях с 13,8 до 14,9 тыс. рублей.

Кстати, за нарушение соблюдения правил недропользования в этом году прекращено действие 5 лицензий, а к административной ответственности привлечено 12 недропользователей. Сумма штрафов составила 360 тыс. рублей.

ИА "REGNUM"