2013-02-25

Турция будет защищать свое право на исследование нефтяных месторождений в Средиземном море

Турция намерена защищать в ООН своё право на проведение исследований нефтяных месторождений на континентальном шельфе в восточной части Средиземного моря. Об этом передает пресс-служба министерства иностранных дел Турции.

"Претензии Греции не основываются на международном праве. На двусторонних встречах Грецией озвучиваются эти утверждения, и от нашей страны даются необходимые ответы. На этот раз с нашей стороны в рамках деятельности ООН также будут предприняты встречные шаги", - говорится в заявлении.

МИД Греции в четверг передал в ООН ноту с информацией о нарушении Турцией суверенных прав Греции на континентальный шельф и проведении там Анкарой геолого-разведывательных работ.

Турция утверждает, что разрешения, выданные турецкой госкорпорации TPAO, относятся к территории, которая расположена внутри государственной границы Турции. Таким образом, Турция считает, что обладает правом на разведку и разработку природных источников в этой части своей территории, и будет продолжать пользоваться своими правами, обусловленными международным законодательством, и впредь.

"Принимая необходимые меры для защиты своих суверенных прав, наша позиция по дальнейшему развитию отношений с Грецией, а также использованию каналов для диалога, формируемых с целью решения спорных вопросов, будет сохранена", - говорится в заявлении пресс-службы турецкого МИД.

РИА «Новости»