2013-02-25

"ЛУКОЙЛ" привлекает новейшие технологии для разработки морских месторождений

ЛУКОЙЛ выбрал компанию Шлюмберже для проектирования строительства скважин на месторождении имени Владимира Филановского в северной части Каспийского моря. Об этом сообщает пресс-служба российской компании.

Как уже сообщалось, в 2012 году на базе ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» (100% дочернее предприятие ОАО «ЛУКОЙЛ») был открыт Центр геолого-разведочных технологий. Центр создан для подготовки и комплексного изучения перспективных объектов на лицензионных участках Компании с применением современных технологий и оборудования в области геологоразведки, которые предоставил партнер ЛУКОЙЛа по этому проекту - Шлюмберже. Разрабатываемое в Центре аппаратное и программное обеспечение повышает надежность моделей пластов-коллекторов, уточняет прогнозы перспектив их нефтегазоносности и сокращает геологические риски и неопределенности.

Месторождение им. В. Филановского - второй шельфовый проект, который в настоящее время реализует ЛУКОЙЛ в российском секторе Каспийского моря. Компания открыла это месторождение в 2005 году. Планируется, что промышленная добыча углеводородов на месторождении начнется в 2015 году.

"Самотлор-экспресс"