2013-02-25

Роснедра по итогам ГРР ожидает открытия крупных месторождений газа на юге Карского моря

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) РФ, по данным геологоразведочных работ (ГРР), прогнозирует открытие крупных газовых, газоконденсатных и нефтегазоконденсатных месторождений на арктическом шельфе в южной части Карского моря, говорится в сообщении ведомства.

“Согласно результатам моделирования основные перспективы Южно-Карского бассейна связываются с открытием крупных газовых, газоконденсатных и нефтегазоконденсатных месторождений. При этом запасы газа будут резко доминировать”, – говорится в сообщении Роснедр. Также, учеными даны рекомендации по направлениям геологоразведочных работ на нефть и газ и лицензированию в южной части Карского моря.

Карское море, окраинное море Северного Ледовитого океана, почти полностью лежит на шельфе с глубинами до 100 метров. Право на разработку российского континентального шельфа в настоящее время имеют только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически работать на шельфе могут только две государственные компании – “Газпром” и “Роснефть” .

“Роснефть” в конце января получила лицензии на 12 участков на шельфе Баренцева, Карского, Чукотского морей и моря Лаптевых. Компания заплатит за эти лицензии 5,36 миллиарда рублей, сообщалось в материалах Роснедр. Позже, в феврале, “Роснефть” договорилась с ExxonMobil о расширении сотрудничества, что предусматривает допуск американской компании к семи новым участкам на шельфе РФ, вхождение российской госкомпании в проект на Аляске и возможное строительство завода СПГ на Дальнем Востоке. Соглашение предусматривает геологоразведочные работы по семи новым участкам в Чукотском море, море Лаптевых и Карском море.

ЭнергоНьюс