2013-02-25

Минприроды предлагает продумать рассрочку разовых платежей за недропользование

Минприроды предлагает проработать вопрос рассрочки уплаты разовых платежей за право пользования недрами. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

Глава министерства отметил, что сейчас "по умолчанию" в лицензиях предусматривается, что разовый платеж, определенный по итогам аукциона, подлежит уплате в течение 30 дней с момента выдачи лицензии. Таким образом, значительные суммы, которые недропользователь мог бы потратить на геологоразведочные работы (ГРР) или обустройство, изымаются в бюджет, в то время как их наличие у недропользователя позволило бы ввести месторождение в эксплуатацию в более короткие сроки.

"Перенос срока уплаты платежа на момент, когда месторождение запущено в промышленную добычу, позволит улучшить экономику проектов и сделать их более привлекательными", - считает Сергей Донской.

Напомним, что поступления в бюджет от разовых платежей за три месторождения федерального значения (Лодочное, им.Шпильмана и Имилорское), аукционы по которым прошли в декабре 2012 года, составят 101,6 млрд руб. 29 января 2013 года вице-премьер Аркадий Дворкович на заседании у премьер-министра Дмитрия Медведева в Горках сообщил, что в 2013 году дополнительные поступления в бюджет от продажи участков недр составят 100-150 млрд руб.

РосБизнесКонсалтинг