2013-02-25

"Татнефть" испытала новый флот для проведения гидроразрыва пласта

ОАО «Татнефть» приобрело новый, второй по счету флот для проведения гидроразрыва пласта (ГРП). В середине февраля он запущен в эксплуатацию.

По сравнению с первым в новый флот по предложению заказчика внесён ряд существенных улучшений.

Головной офис компании «NOV Fidmash», производителя флота, находится в США, но сборка производилась на её производстве в Белоруссии. Согласно контракту с производителем, пусконаладочные работы должны были включать проведение трех успешных процессов ГРП. Они были проведены с участием белорусских разработчиков на скважинах НГДУ «Лениногорскнефть» и «Альметьевнефть».

Одной из изюминок нового флота, является гидратационная машина, которой раньше не было в составах предыдущих флотов, пишет корпоративная газета «Татнефти». Машина позволяет приготовить гель в потоке, то есть прямо во время проведения ГРП.

Смесительный агрегат может выполнять операцию ГРП в полном автоматическом режиме. В станцию управления вмонтирована новая система сбора данных по проведению ГРП. Здесь более оснащённая полевая лаборатория, которая позволяет контролировать качество жидкости, удобный для заказчика вывод всех параметров на мониторы, беспроводная система видеонаблюдения с моментальной передачей по Wi-Fi и с обзором в 360 градусов.

В 2013 году «Татнефть» планирует провести 579 ГРП против 376 в 2012 году.

«Нефть России»