2013-02-25

Нефтегазовые компании перенесли сроки ввода шестнадцати ямальских месторождений

В течение последних трех лет перенесены сроки ввода в разработку шестнадцати ямальских месторождений углеводородного сырья.

«Сроки ввода в опытно-промышленную эксплуатацию Хальмерпаютинского, Южно-Мессояхского месторождений, лицензиями на которые владеет ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь, и залежей нижнемеловых отложений Песцового месторождения (ООО «Газпром добыча Уренгой») переносились не менее трех раз, - проинформировал начальник регионального управления по недропользованию Владислав Гуданаев.

Он подчеркнул, что из 236 открытых на Ямале месторождений нефти и газа только 66 находятся в промышленной разработке. Еще 24 месторождения подготовлены к эксплуатации. Разведочные работы ведутся сейчас на 146 месторождениях.

По данным управления по недропользованию, основной компанией, добывающей нефть на Ямале, остается ОАО «Газпром нефть». В прошлом году оно добыло 13,9 млн. тонн или 61 процент нефти в автономном округе. Доля Роснефти, например, составила 29,7 процентов от общей добычи нефти по ЯНАО. Ямальский газ больше всего добывает в регионе по-прежнему Газпром (82,9 процента). Предприятия Газпрома добывают и больше, чем другие компании, газового конденсата - 67,9 процента.

ИА «Север-Пресс»