2007-12-03

США. Zion Oil & Gas: В Израиле есть большие запасы газа

Американская фирма Zion Oil & Gas, занимающаяся поиском нефтяных и газовых месторождений в Израиле, опубликовала коммюнике, согласно которому специалисты компании обнаружили исключительное сходство между пермской формацией Арков у побережья Израиля и пермской формацией Хубб в Персидском заливе, сообщает Israel-Times.com.

На данный момент компания активно занимается исследованием пермских бассейнов, в которых до сих пор были найдены крупнейшие месторождения природного газа. Проведенный недавно анализ укрепил геологов компании во мнении, что израильские пермские формации поразительно схожи с аналогичными формациями северо-восточной части Персидского залива (Кувейт, Иран, Саудовская Аравия и Оман).

"Руководство Zion Oil & Gas считает, что территории Маанит-Йосеф и Маанит-Реховот, на которой компания имеет право на исследования, является идеальным местом для бурения контрольных скважин в пермской формации Арков, потенциально столь же богатой природным газом, как и формация Хубб", - говорится в коммюнике компании.

Напомним, что в июне 2007 года компания сообщила об отрицательных результата бурений, проводившихся на скважине Маанит-Йосеф в пластах триасского периода в поисках нефти.

Zion Oil & Gas обладает лицензией на бурение скважин на морском шельфе в районе кибуца Маанит между Кейсарией и Хайфой. Компания была основана в 1983 году американцем Джоном Брауном, который утверждает, что в Библии указано, что на Святой земле должны быть запасы нефти, и проводит геологические изыскания, опираясь на святое писание.

В 2000-м году Дж.Браун приобрел лицензию на проведение геологоразведочных работ на участке площадью 100.000 акров, около киббуца Маанит, на севере Израиля. Ему удалось собрать 7 миллионов долларов – в основном, через евангелистские общественные организации. Это позволило в 2005-м году начать бурение первой скважины глубиной около 4.500 метров.

NEWSru.co.il