2007-12-03

Казахстан. На одном из участков сектора Каспийского моря обнаружено месторождение нефти

На одном из участков казахстанского сектора Каспийского моря обнаружено месторождение нефти. Об этом сообщил сегодня журналистам после встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым руководитель национальной нефтегазовой компании - «НК «КазМунайГаз» Узакбай Карабалин.

«Хорошая новость, о которой я доложил сегодня президенту, это то, что на участке Жемчужный обнаружено месторождение нефти. Это подтверждает большой потенциал казахстанского сектора Каспийского моря. Мы думаем, это придаст серьезный импульс развитию морских проектов и привлечет новые инвестиции», - подчеркнул он.

Карабалин проинформировал президента о результатах работы за 10 месяцев с начала года и ожидаемых финансово-экономических показателях по итогам деятельности за 2007 год, сообщает пресс-служба главы государства. В частности, речь шла о новых активах «НК «КазМунайГаз», в числе которых 75-процентный пакет акций румынской компании Rompetrol Group TRG.

«Эта сделка позволила казахстанской компании стать владельцем 630 автозаправочных станций в шести странах Европы и двух нефтеперерабатывающих заводов на территории Румынии», - отметили в пресс-службе.

Взгляд