2007-12-03

Украина. На шахте им. Засядько создадут научный центр

На базе аварийного пласта L1 на шахте им. Засядько будет создан мощный научный центр. Как передает корреспондент «УРА-Информ.Донбасс», об этом сегодня, 1 декабря, сообщил председатель правительственной комиссии вице-премьер-министр Андрей Клюев.

По его словам, члены правительственной комиссии пришли к единому мнению, что на таких глубинах и пластах, где высокий выход газа метана и высокая температура, очень многие процессы с научной точки зрения не объяснимы. «То есть, наша научная база не достигла такого уровня, с точки зрения которого мы могли бы четко говорить, почему это происходит и как сделать так, чтобы не происходило. Мы приняли решение и подготовили концепцию создания научного центра на базе пласта L1», - подчеркнул Клюев.

Ориентировочная сметная стоимость такого центра составит 2,5 млрд. грн. Для работы будут приглашены украинские и, если понадобится «пригласим ученых из других стран». «Мы напичкаем центр самой современной аппаратурой и будем отрабатывать самые современные технологии безопасности ведения работ на таких больших глубинах», - заверил Клюев.

Как ранее сообщало «УРА-Информ.Донбасс», сегодня, 1 декабря на шахте им. Засядько произошел повторный взрыв в выработанном пространстве за перемычкой, которая установлена для локализации места предыдущего взрыва. Всего взрывом было застигнуто 385 горняков, непосредственно на аварийном участке находились 67 шахтеров. Предоставлена медпомощь 52 пострадавшим. В областную больницу профзаболеваний направлено 45 горняков, 3 находятся в областной травматологической больнице, 4 – в реанимации больницы им. Калинина.

Напомним, 18 ноября на шахте им. Засядько произошел взрыв газа на горизонте 1078 м. Погибли 101 горняк. Тела 10 из них до сих пор не найдены.

«УРА-Информ.Донбасс»