2007-12-03

США. Ученые: земные недра до сих пор содержат первичные аргон и другие инертные газы

Геохимики Ренсселаерского политехнического института в штате Нью-Йорк (США) опубликовали результаты экспериментов, которые позволяют лучше понять происхождение земной атмосферы. Воздушная оболочка нашей планеты формировалась на протяжении очень длительного времени и все еще продолжает изменяться.

Например, свыше миллиарда лет она вообще не содержала кислорода, который стал накапливаться лишь в результате жизнедеятельности фотосинтезирующих бактерий. В течение последних столетий в ней растет концентрация углекислого газа, вызванного сжиганием все больших объемов органического топлива, сообщает радиостанция "Голос Америки".

Однако в своем первоначальном составе атмосфера возникла вскоре после образования нашей планеты. Юная Земля была очень сильно нагрета, а ее поверхность полностью покрывал слой жидкой магмы толщиной в сотни километров. По мере остывания магматического суперокеана из него выделялись растворенные газы, которые и дали начало ранней атмосфере. Когда земная кора остыла еще сильнее и затвердела, атмосфера продолжала пополняться за счет газов, выброшенных извержениями многочисленных вулканов.

Большинство специалистов считает, что после возникновения первичной атмосферы в земной мантии практически не осталось никаких газовых компонентов. Представители другой школы утверждают, что «дегазация» земных глубин была неполной и они все еще содержат большие запасы древних газов. Профессор Брюс Уотсон и его коллеги проверили возможность такого газового пленения в серии экспериментов. Они расплавляли минералы того же типа, что и те, которые входят в состав мантии, а затем позволяли им контактировать с инертным газом аргоном.

Оказалось, что искусственная магма поглощает аргон очень медленно, но в больших количествах. По мнению Уотсона, это означает, что первичный аргон и другие инертные газы могут до сих пор задерживаться внутри мантии.

CyberSecurity.ru