2007-12-03

Россия. Imperial Energy увеличила добычу на 17%

Британская нефтяная компания Imperial Energy, владеющая лицензией на разведку и добычу углеводородного сырья на Майском и Снежном месторождениях в Томской области, увеличила суточную добычу до 10 тысяч баррелей в день с 8,5 тысячи баррелей, говорится в сообщении компании.

"Imperial Energy достигла запланированные на конец года показатели по объему добычи в 10 тысяч баррелей в день. В настоящее время компания ведет добычу в указанном объеме и при этом темпы добычи продолжают увеличиваться", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что в настоящее время завершено строительство узла врезки "Лугинецкое" в магистральный трубопровод "Транснефти", и ведутся работы по вводу объекта в эксплуатацию.

В результате Imperial Energy смогла достичь темпов добычи в 10 тысяч баррелей в день, получив, таким образом, за месяц до окончания года плановый показатель, запланированный на конец года; при этом темпы добычи продолжают расти по мере ввода в эксплуатацию дополнительных, уже пробуренных, скважин. Ввод узла врезки "Лугинецкое" в эксплуатацию запланирован на конец этой недели. Ввод в эксплуатацию узла врезки "Завьялово" запланирован на ближайшие 10 дней. Также с опережением графика ведется строительство нового трубопровода длиной в 152 километра к востоку от реки Обь, который свяжет участки компании Imperial Energy в этой части Томской области с узлом врезки "Завьялово", уже сварено более 130 километров трубопровода; начало строительства ожидается в этом месяце, окончание планируется на конец весны 2008 года. В октябре Imperial Energy начала поставки нефти с Майского месторождения в Томской области в магистральную систему АК "Транснефть". "Транснефть" предоставила Imperial Energy письменное разрешение для прокачки нефти, которая в настоящее время реализуется на рынке. Нефть, добываемая Imperial Energy на Майском месторождении, транспортируется по собственному трубопроводу компании протяженностью 159 километров и сдается в систему "Транснефти" на пункте врезки "Лугинецкое". Imperial Energy будет сдавать нефть на "Лугинецком" через инфраструктуру третьих лиц до ввода собственных объектов врезки в трубопровод. Imperial Energy владеет лицензией на разведку и добычу углеводородного сырья на Майском месторождении до марта 2027 года. Запасы C1 и C2 по классификации Государственного комитета по запасам составляют примерно 60 миллионов баррелей, а запасы 2Р по SPE равны 72 миллиона баррелей на основании оценки компании D&M. Два этих показателя основаны на данных годовой давности, которые были получены до проведения интенсивных и успешных буровых работ в 2007 году, что, ожидается, повысит уровень запасов. Заявка на пересмотр оперативных запасов будет подана до конца года на рассмотрение госкомитета по запасам, а запасы по системе SPE также будут рассмотрены компанией D&M для отражения в отчете весной 2008 года. В настоящее время Imperial Energy разрабатывает месторождения Снежное и Майское. Imperial Energy основана в 2004 году. Компания ведет деятельность по разведке и добыче углеводородов в России (Томская область) и Казахстане (Кустанайская область).

RusEnergy