2007-12-03

Казахстан. "КазМунайГаз" увеличит долю в Кашаганском проекте

Национальная компания "КазМунайГаз" ("Нефть и газ Казахстана") увеличит свою долю в Кашаганском проекте на шельфе Каспия до уровня крупного участника, сообщила пресс-служба компании.

Кашаган - самое крупное нефтяное месторождение в мире, открытое за последние 30 лет с извлекаемыми запасами как минимум в 7-9 миллиардов баррелей - было отдано в разработку консорциуму во главе с итальянской компанией Eni.

В конце июля Eni представил правительству Казахстана предложения по Кашагану, в соответствии с которыми срок начала добычи переносился со второй половины 2008 года на вторую половину 2010 года. При этом объем затрат предлагалось увеличить с 57 миллиардов долларов до 136 миллиардов долларов. Казахстанская сторона выразила свое несогласие с таким резким повышением уровня затрат и переносом сроков добычи нефти.

В августе Казахстан приостановил на три месяца действие выданного Eni разрешения на работу на Кашагане. Тогда же министерство охраны окружающей среды Казахстана распространило заявление, в котором говорится, что действия Eni могут привести к катастрофическим изменениям в окружающей среде, к гибели флоры и фауны. Правительство Казахстана поставило перед акционерами вопрос об увеличении доли казахстанского участия в проекте.

"КазМунайГаз" сообщает о подписании нового Меморандума о взаимопонимании с Кашаганским Консорциумом, в котором отражены ожидающие решения вопросы по урегулированию отсрочки в реализации проекта и увеличения затрат", - говорится в сообщении пресс-службы "КазМунайГаза", распространенном в воскресенье.

"В соответствии с новым Меморандумом все члены консорциума, за исключением одного, достигли принципиального согласия о передаче части своих долей в проекте в размере, необходимом для увеличения доли АО НК "КазМунайГаз" до уровня крупных участников", - отмечается в документе.

В соответствии с документом, к 20 декабря 2007 года стороны должны завершить переговоры по передаче части своих долей и повышению роли КазМунайГаза в операционной деятельности.

RB.ru