2007-12-03

Украина. Правительство разрешило расширить карьер по добыче огнеупорных и тугоплавких глин на Торецком месторождении

Правительство Украины разрешило расширить карьер по добыче огнеупорных и тугоплавких глин на Торецком месторождении на 240 га за счет смены целевого назначения участков пахоты, принадлежащих агропромышленным компаниям, подконтрольным одному из крупнейших мировых производителей строительной керамики итальянской Marazzi Group.

Соответствующее распоряжение №1051 Кабинет министров принял 28 ноября, сообщается на сайте правительства.

Изменено, в частности, целевое назначение земель агропромышленных компаний “Торецкие поля”, “Торецкие пастбища” и “Торецкие земли”.

Как сообщалось, Антимонопольный комитет Украины в октябре 2006 года разрешил ЗАО с иностранными инвестициями “Край Керама”, входящему в состав Marazzi Group, приобрести свыше 50% в трех указанных агропромышленных компаниях.

В Украине Marazzi Group контролирует 99,6% ЗАО “Край Керама”, 80% ЗАО “Донбасс Керама” и ООО “Донкерампромсырье”.

“Донкерампромсырье” осуществляет разработку Торецкого месторождения беложгущихся огнеупорных и тугоплавких глин Добропольского района Донецкой области. Балансовые запасы месторождения составляют 16,4 млн тонн. В год предприятие добывает 450-500 тыс. тонн глины, основным потребителем которой является Marazzi Group. Предприятие также экспортирует глину в Турцию, Испанию, Египет и другие страны.

Глины Торецкого месторождения применяются в производстве керамической плитки, фарфора, фаянса и различных огнеупоров.

Продажи Marazzi Group в январе-сентябре 2007 года возросли на 3,9% -- до EUR756 млн, EBITDA — на 2,6%, до EUR139 млн.

УкрРудПром