2006-11-24

США. Ученые исследовали влияние вулканов на жизнь планеты

Извержения вулканов в северных широтах могут сильно влиять на изменение климата и уровень стока удаленных рек.

К такому выводу после исследования, включавшего создание компьютерной модели специалистами Национального аэрокосмического агентства США, и анализа записей об извержениях вулканов и климатических условиях в северном полушарии в одни и те же годы.

Выяснилось, что серия извержений вулкана Лаки в Исландии с июня 1783 года по февраль 1784 года, привела к отклонениям в температурных показателях и уровне осадков. При этом летом 1783 года наблюдался рекордно низкий уровень Нила, сток которого регистрируется с 622 года н.э. Приблизительно низкие уровни наблюдались после извержения вулкана Маунт-Катмаи в 1912 году, тогда же рекордно низкий уровень воды был зафиксирован у реки Нигер. В 939 году уровень Нила был также низким после извержения вулкана Эльдгьи в Исландии.

Исследователи установили различие воздействия на климат извержений вулканов в северном полушарии и в тропических широтах. По словам ученых, большая часть исследовательских работ показывала, что извержения в тропиках вызывают изменения климатических условий в северном полушарии зимой. В то же время, новая работа свидетельствует об изменении в циркуляции атмосферы в верхних широтах летом.

Корреспондент