2006-11-24

Россия. "Роснефть" и "ВР" начинают совместную разработку "Сахалин-4" и "Сахалин-5"

НК Роснефть и ВР подписали акционерные операционные соглашения в отношении совместной деятельности на Восточно-Шмидтовском («Сахалин-5») и Западно-Шмидтовском («Сахалин-4») лицензионных участках.

Создание СП по добыче и транспортировке сырья позволит минимизировать капитальные затраты по проектам, в результате чего на севере Сахалина может быть создан крупнейший на острове комплекс по добыче нефти и газа на шельфе.

Проекты реализуются на условиях действующей системы налогообложения совместно Роснефтью и ВР при соотношении долей соответственно в 51% и 49%.

Операционное управление проектами будет осуществлять совместная компания Элвари Нефтегаз, образованная на Сахалине в 2003 году для выполнения работ на Кайганско-Васюканском участке (проект «Сахалин-5»).

Как ожидается, финансирование геологоразведочных работ на обоих участках будет осуществляться ВР с последующей компенсацией понесенных затрат из доли добычи Роснефти.

Программа геологоразведочных работ включает проведение на каждом участке сейсморазведки 2D и 3D, а также бурение 3 поисковых скважин. В следующем году планируется пробурить по одной поисковой скважине на каждом блоке.

ИИ «NewsProm.Ru»