2006-11-24

Россия. "Покровский рудник" получил земли под ведение поисковых и оценочных работ

«Покровский рудник» получил земли под ведение поисковых и оценочных работ. Согласно постановлению губернатора Приамурья Леонида Короткова, несколько лесных участков, находящихся в ведении Тындинского лесхоза, отводятся для использования в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, сообщает корреспондент «Восток-Медиа» со ссылкой на областную администрацию.

Участки общей площадью более 72-х гектаров передаются руднику на 11 месяцев. Предприятие будет искать золото в пределах Желтунакской рудоперспективной площади. Кроме того, по постановлению губернатора, в нелесные земли переводится еще один участок площадью 3,5 гектара, относящийся к Тындинскому лесничеству – он будет использоваться Покровским рудником под строительство технологической дороги.

ОАО «Покровский рудник» является лидером амурской золотодобычи. Благодаря применению метода кучного выщелачивания (в том числе и в зимних условиях), предприятие смогло за 3 первых года (1999-2001) при минимальных капитальных затратах добыть 4,5 тонны рудного золота. В настоящее время мощности рудника по переработке руды доведены до 1,5 миллиона тонн в год, предприятие активно ведет разведку проявлений на флангах Покровского золоторудного месторождения, соседних перспективных площадях и на других рудопроявлениях золота области, приступило к опытно-промышленной эксплуатации месторождения «Пионер», приобрело лицензию на право разведки и добычи золота на Маломырском золоторудном месторождении с запасами 47,5 тонны. В 2005 году это акционерное общество добыло более 5,7 тонн золота и вошло в тройку ведущих золотодобывающих предприятий страны.

«Восток-Медиа»