2006-11-24

Россия. Конкурсный управляющий ЮКОСа просит МПР не лишать компанию лицензий

Конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун написал письмо министру природных ресурсов Юрию Трутневу с просьбой не отзывать у компании лицензии на недропользование до завершения оценки активов компании, рассказал представитель Ребгуна Николай Лашкевич. По словам Э.Ребгуна, письмо Трутневу было направлено 2 месяца назад. Отзыв лицензий приведет к резкому снижению активов ЮКОСа и, как следствие, нанесет вред ее кредиторам, объясняет конкурсный управляющий. По мнению Ребгуна, все лицензионные вопросы должны решать новые собственники. Оценка активов ЮКОСа должна завершиться к 19 января, после чего начнется их распродажа.

По словам Ребгуна, пока ответа от Трутнева он не получил. Министр готовит его, говорит руководитель пресс-службы Минприроды Ринат Гизатулин.

В сентябре комиссия Роснедр объявила о результатах проверки нескольких месторождений ЮКОСа. Специалисты комиссии пришли к выводу, что ЮКОС нарушает условия лицензионных соглашений на право пользования четырьмя участками недр в Эвенкийском автономном округе - Аявинским, Джелиндуконским, Оскобинским и Терско-Камовским. Кроме того, Роснедра резюмировали, что "дочка" ЮКОСа ВСНК нарушает условия лицензии по юрубченскому блоку Юрубчено-Тохомского месторождения.

ЮКОСу и ВСНК были направлены уведомления о возможном досрочном отзыве лицензии, если за 3 месяца компании не устранят нарушения. По словам Сагалова, сейчас ВСНК ведет работы по устранению недостатков. Про письмо Ребгуна он не слышал.

RusEnergy