2006-11-24

Украина. Аукцион по недропользованию, намеченный на 18 декабря, не состоится

Четвертый в этом году аукцион по недропользованию, запланированный Минприроды на 18 декабря, вероятнее всего не состоится.

Как говорится в распространенном пресс-службой природоохранного ведомства сообщении, приказом Министерства охраны окружающей природной среды Украины проведение аукциона по продаже специальных разрешений на пользование недрами переносится в связи с тем, «что Госгеолслужба своевременно не осуществила соответствующие согласования с органами местной власти, а в соответствии с законодательством, продажа специальных разрешений на пользование недрами может проводиться при условии согласования выставленных на аукцион объектов недропользования с органами местного самоуправления и центральными органами исполнительной власти».

Дата проведения аукциона, сообщает пресс-служба Минприроды, будет объявлена дополнительно.

Однако, в соответствии с постановлением Кабмина от 20 февраля 2006 года «Об утверждении порядка проведения в 2006 году аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами» объявление о проведении аукциона должно размещаться в газете «Урядовый курьер» и на веб-сайте Минприроды не позднее чем за 45 дней до его проведения. Поскольку до конца текущего года, как известно, осталось 38 дней, в этом году аукцион по недропользованию не может быть проведен. Между тем порядок проведения в 2006 году аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами, утвержденный постановлением правительства от 20.02.2006 г., действителен до 1 января 2007 года. В следующем году с принятием Закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2007 год» могут быть введены иные нормы предоставления спецразрешений на пользование недрами и проведения аукционов по недропользованию.

GEOnews.com.ua