2006-11-24

Россия. РФ и Канада намерены совместно разрабатывать урановые месторождения

Российская компания "Техснабэкспорт" и канадская компания "Cameco" планируют создавать совместные предприятия по разведке, разработке и производству урана. Ожидается, что подписание окончательного соглашения между двумя компаниями состоится в 2007 году.

Как передает РИА "Новости" российская и канадская компании продолжат готовить к подписанию полное и окончательное соглашение, которое позволит "совместно заниматься поиском урановых месторождений в России, Канаде и других перспективных районах, а в случае их открытия - осуществлять добычу урановых руд и производство урана".

"Техснабэкспорт" планирует в ближайшее время совместно с Роснедра и Минприроды России разработать основные принципы и направления сотрудничества с "Cameco" в области геологоразведочных работ урана.

Входящий в структуру Росатома "Техснабэкспорт" (100% акций принадлежит государству) является крупнейшим в мире поставщиком товаров и услуг в сфере ядерного топливного цикла. Компания имеет дочерние предприятия в Германии, Республике Корея и Японии.

Корпорация "Cameco сorporation" (город Саскатуне, провинция Саскачеван, Канада) была основана путем слияния двух государственных уранодобывающих и перерабатывающих компаний. В 1992 году государственная корпорация была приватизирована в акционерное общество открытого типа.

ЛIГАБiзнесIнформ