2009-11-05

США. CNOOC купила у норвежской корпорации Statoil лицензии на добычу нефти в Мексиканском заливе

Китайский государственный нефтяной гигант - компания China Offshore Oil Corporation (CNOOC) - впервые приобрел нефтяные активы в США. Как объявлено на Лондонской нефтяной бирже, китайская сторона купила у норвежской корпорации Statoil лицензии на добычу нефти в Мексиканском заливе на четырех глубоководных блоках. Размер сделки держится в секрете, однако, согласно имеющейся информации, заплаченная сумма невелика.

В то же время, политическое значение этой сделки огромно. Как отмечает британская радиокомпания ВВС, после ряда неудач китайскому государственному капиталу удалось, наконец, сделать приобретение в энергетическом секторе США. При этом оно сделано в таком важнейшем для Соединенных Штатов экономическом регионе, каковым является Мексиканский залив.

В 2005 году компания China Offshore Oil Corporation пыталась приобрести за 18,5 миллиарда долларов американскую нефтяную компанию Unocal, однако тогдашняя администрация президента США Джорджа Буша заблокировала сделку по причине ее стратегического характера.

RusEnergy