2009-11-05

Россия. Около тонны платины и золота добыто за сезон на Камчатке

в Пенжинском и Олюторском районах Камчатского края предприятия, ведущие разработку россыпных месторождений благородных металлов, завершили промывочный сезон. Всего в нынешнем сезоне старателями Камчатки добыто 817 килограммов платины и 182 килограмма золота.

Добычу драгоценных металлов вели ЗАО «Корякгеолдобыча» на месторождении россыпной платины Левтыринываям, ЗАО «Артель старателей «Камчатка» на месторождениях Понтонейского золотороссыпного узла, ООО «Горно-геологическое предприятие «Северное» на месторождении россыпного золота ручья Туфовый.

Несмотря на то, что ООО «Горно-геологическое предприятие «Северное» превысило плановые показатели добычи золота на 25%, в целом по Камчатскому краю показатели добычи ниже прошлогодних. Это обусловлено истощением разведанных запасов полезных ископаемых. В краевом Министерстве природных ресурсов уверенны, что вовлечение в эксплуатацию новых месторождений, находящихся в настоящее время в нераспределенном фонде недр, в значительной мере повысит показатели добычи драгоценных металлов.

Trans oil