2009-11-05

Гватемала. HudBay создаст СП для реализации никелевого проекта

Канадская HudBay Minerals Inc. рассматривает возможность создания совместного предприятия для реализации крупного латеритного кобальт-никелевого месторождения Феникс (Fenix Nickel project) в Гватемале. Об этом сообщил исполнительный директор компании Питер Джонс, передает Reuters.

П.Джонс заявил на конференции, посвященной итогам третьего квартала, что компания в настоящее время работает над планом по разработке специализированного источника электроэнергии для проектов.

HudBay собирается выйти на рынок с новым проектом в начале следующего года, и может принять решение о том, чтобы приступить к строительству примерно в середине 2010.

"По мере продвижения вперед мы будем рассматривать различные варианты финансирования, в том числе поиск потенциальных партнеров по совместному предприятию, соглашения о продаже и другие стратегические варианты, которые могут сделать Феникс более привлекательным для HudBay", -  сказал П.Джонс.

Под соглашением о продаже исполнительный директор компании имел ввиду долгосрочный контракт, которым предполагается продавать готовую руду конкретного заказчика.

В феврале 2009 г. HudBay Minerals Inc. заморозила работы на Фениксе по причине низких цен и продолжающегося экономического спада.

В августе 2008 г. компания выкупила акции Skye Resources, которой и принадлежал вышеназванный проект в Гватемале.

HudBay Minerals Inc. - одна из ведущих канадских горнодобывающих компаний. Она специализируется на поиске, подготовке к эксплуатации и разработке месторждений меди и цинка. Ей принадлежат рудники, обогатительные фабрики и перерабатывающие предприятия, расположенные в провинциях Манитоба (Manitoba) и Саскачеван (Saskatchewan); предприятие по производству окиси цинка в Онтарио (Ontario), медерафинировочный завод Уайт-Пайн (White Pine) в Мичигане (Michigan) и цинковый рудник Балмат (Balmat) в штате Нью-Йорк (New York state) в США.

Компания ведет геологоразведочные работы на действующих рудниках, а также инвестирует одну из амбициозных программ в Канаде на площади 400 тыс. га в зеленокаменном поясе Флин-Флон (Flin Flon Greenstone Belt).

Минпром